• Категория: Документы
  • Автор: Super User
  • Просмотров: 123

IMG-20180202-WA0003

Традиционный матч Школьники – Ветераны, который проходил еще в декабре, показал, что тягаться с молодежью в быстрые шахматы старшему поколению достаточно тяжело. Напомним, тогда уверенную победу одержали учащиеся нашей спортивной школы. Но так как командные соревнования достаточно интересны и зрелищны, то появилась идея новых матчей. Теперь юные шахматисты бросили вызов среднему поколению. И матч Молодость – Зрелость состоялся в конце января. Матч проходил с контролем десять минут на партию с добавлением двух секунд за каждый сделанный ход по схевенингенской системе в шесть туров. Для справки: Схевенингенская система – система проведения соревнований, при которой каждый член одной команды играет с каждым членом другой команды. Система получила название от турнира 1923 года в голландском городе Схевенинген, где она впервые была применена.

Фаворитом, конечно же, считалась команда Зрелость. Возглавлял ее мастер ФИДЕ Сергей Конотоп, также в команде было два кандидата в мастера спорта – Леонид Фрегер и Олег Егоров, остальные участники команды перворазрядники: Сергей Коновалов, Александр Бакеев, Андрей Громов и Владимир Быстров. За команду Молодость выступали шахматисты первого и второго разрядов: Элина Фокина, Александр Крысенко, Даниил Стрелков, Алексей Коновалов, Даниил Конотоп, Тимофей Конотоп, Сергей Матюхин и Евгений Воронков. Первый тур сразу преподнес сенсацию – команда Молодость буквально разгромила своих противников со счетом 5:2! Но в следующих двух турах команда Зрелость одержала победы со счетом 4:3 и 4,5:2.5 соответственно. Четвертый тур завершился вничью. Итак, счет стал равным – 14:14. Матч достиг своего апогея! В пятом и шестом туре в упорной борьбе с одинаковым счетом 3:4 команда Молодость все же уступила, но надо признать, что сопротивление оказала достойное. Лучшими игроками в нашей команде стали Даниил Конотоп (4 очка в пяти партиях) и Александр Крысенко (4 очка в шести партиях).

В феврале на новый матч была приглашена вновь команда ветеранов, только противостоять ей на этот раз должна была команда юношей дублирующего состава. В связи с отсутствием наших лидеров – Влада Серенко и Ивана Лещева, несомненным фаворитом считалась команда ветеранов. Первые два тура была упорная борьба: сначала победу со счетом 3:2 праздновали старшие шахматисты. Потом наши дублеры с таким же счетом победили. Роль лидера на себя взял Илья Лопарев, сумевший одолеть Ивана Святского и Владимира Клюева! А вот в следующих трех турах ветеранов было не остановить: дважды победа со счетом 4:1 (От разгрома всухую спасали победы Кати Семеновой), а в заключительном туре и вовсе 5:0. Итоговый счет 7:18 – убедительная победа старшего поколения. Но юным шахматистам данный матч несомненно пойдет на пользу. С более подробными результатами каждого матча можно ознакомиться по ссылке >>>